Sindicomerciários realiza eleições para nova diretoria

todo nova cortada

Nos próximos dias 26, 27 e 28 de junho, o Sindicato dos Empregados no Comércio de Caxias do Sul (Sindicomerciários) realiza as eleições para a nova diretoria, conselho fiscal, conselho de representantes e delegados da Federação. O prazo para inscrições de chapas encerrou dia 6 junho.

A eleição contará com a chapa única, “Renovar o compromisso: Fortalecer a luta”, construída em consenso entre os integrantes da atual diretoria, que decidiram realizar o processo de renovação, chamando novos comerciários para a composição e trocando os principais cargos, como a presidência. Para Sílvio Luiz Frasson, atual presidente do Sindicomerciários, “o processo de renovação, de novos integrantes, muitos comerciários mais jovens, é fundamental para a construção e fortalecimento do sindicato, principalmente para o enfrentamento dos novos tempos, após os retrocessos da Reforma Trabalhista, que visou não só tirar os direitos trabalhistas, mas enfraquecer e, até mesmo acabar, com os sindicatos, responsáveis por lutar pelos trabalhadores e obter várias conquistas que não estão previstas em lei”.

Estão habilitados a votar os associados que associaram-se até 60 dias antes da realização das eleições e que estejam em dia com suas obrigações sindicais, conforme o estatuto social. Ao todo, serão 12 urnas, levadas nas empresas para que os associados votem e, na sede da entidade, onde os associados poderão estar efetuando seu voto.

 

Veja abaixo a nominata da chapa para a eleição:

Diretoria Executiva  

Presidente: Nilvo Riboldi Filho  (Carrefour )

Vice-presidente: Ivanir Fátima Perrone (Magazine Luiza)

Secretário Geral: Silvio Luiz Frasson (Formolo Mat. Construção)

 

1ª Secretária: Solange Teresinha Theves  (Lojas Renner)

Tesoureira: Silvana Ferraz (Big)

1º Tesoureiro: Marcio Hofman dos Passos (Big)

Diretor de Formação: Cleber Cichin (Taqi)

Diretor Assuntos intersindicais: Celso Alves Fontes (Ambred Mat. Hidráulicos)

Diretor Imp. E Comunicação: Guiomar Vidor (Supermercado Andreazza)

Diretor de patrimônio: Paulo Roberto P. da Silva (Ruvil Com mat Escritório)

Diretor de Cultura, esp e lazer: Gabriel Vieira    (Magazine Luiza)

Diretor Assuntos Jurídicos: Derley Rodrigues Teixeira   (Supermercado Andreazza)

Diretor Assuntos Saúde: Isis Krammes  (Farmácia São João)

Diretor Assuntos Mulher: Fabiana Regina Federle (Supermercado Andreazza)

Diretor Arquivo M. Sindical: Iassanan Gonçalves Rigo (Lojas Quero Quero)

 

SUPLENTES DIRETORIA    

Celso Dacás (Carpneus)

Cristiano Melo  (Diferro)

Lindamar Pereira Hagge (Supermercados Andreazza)

Roselaine Fátima Campos Petterini (Lojas Benoit)

Jéssica Sutil Suckow (Deltasul Utilidades Ltda)

Bruno Alberto Andreis  (Fast Shop S.A)

Viviane Conceição Kramer (Lojas Becker)

Josenir Navarro dos Santos (Supermercados Crisan)

Alcione Borges de Oliveira (Farmácia do Ipam)

Olavo Madrid da Luz (Lojas Colombo S.A)

Sidnei de Borba  (Supermercados Andreazza)

Volmir Antonio Costa (Triches Ferro e Aço)

Anderson Brinquer Busnello (Triches Ferro e Aço)

Edson dos Santos (Supermercados Andreazza)

Franciele Colares (Farmácia São João)

 

DELEGADOS A FEDERAÇÃO     

Ademir Antunes Cordova (Big)

Regina Alves Reis (Magnabosco)

 

SUPLENTES DELEGADOS FEDERAÇÃO  

Charles Scopel  (Lojas Quero Quero)

Fernanda Costa Pereira (Lojas Colombo)

 

CONSELHO FISCAL

Julio Cezar Sobrosa (Taqi)

Sirlei Martello (Deltasul)

Thais dos Santos Oliveira (Makro Calçados)

 

SUPLENTES CONSELHO FISCAL      

Alberto Antonio Miorelli (Taqi)

Eriete Boff Ribeiro (Big)

Manoel Pereira Martins  (Carrefour)

 

CONSELHO       

Adail Santos Neves (Aposentado)

Agenor Jose Terra (Aposentado)

Antonio de Oliveira (Diferro)

Cesar Luiz da Silva (Triches Ferro e Aço)

Charlo Mendes Machado (Maxxi Atacadista)

Clair Mari Grisa (Lojas Colombo)

Clori Teresinha S. Rodrigues (Aposentada)

Jaqueline Nunes Machado (Makro Calçados)

Libera Brum Fermini (Aposentada)

Lourdes Eulália Rosa de Campos (Ferragens Andreazza)

Lourival Campos Pavão (CR Diementz)

Luis Celso (Aposentado)

Márcia Regina Costa (Maxxi Atacadista)

Maria Judeci V. Bacichetto (Aposentada)

Maria Regina Licks (Aposentada)

Marines de Oliveira (Floricultura Amazonas)

Patrícia Leite Fraga (Lojas Becker)

Roberto Barbosa de Oliveira (Triches Ferro e Aço)

Salete Terezinha Feiten (Super Castilhos)

Sergio Luiz de Oliveira   (Aposentado)

Vilson Luiz Polidoro (Aposentado)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *